今天是: 设为首页加入收藏联系我们
首页 | 资讯 | 聚焦 | 社会 | 法治 | 透视 | 反腐 | 咨询 | 公益 | 旅游 | 维权 | 案例 | 关注 | 说法 | 财经 | 万象 | 信息
民生 | 环保 | 安全 | 教育 | 医疗 | 保健 | 房产 | 科技 | 人物 | 时评 | 来信 | 视点 | 论坛 | 书画 | 文化 | 文史 | 访谈
祝全国人民新春快乐,万事如意!
网站公告: ·祝全世界的儿童们节日快乐 ·祝全世界劳动者节日快乐 ·祝全国人民元宵节快乐,阖家团圆。 ·祝全国人民中秋节快乐 ·热烈祝贺“2015·北京人权论坛”开幕 ·祝全国的教师们节日快乐 ·纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年 ·祝全国人民端午节快乐 ·祝全国人民春节快乐 ·祝全国人民新年快乐   今日天气:
  您现在的位置:网站首页 > 说法 > 内容  

非婚同居生子女 父母谁有抚养权?

发布日期:2020/1/7  查看次数:2373 来源:云南  作者:

 
 
 

案情:

   原告朱某诉称,其与被告于2005年开始同居生活,2006929日生育女儿杨某,2008217日生育儿子杨某某,双方一直未办理结婚登记手续。原告于2009年做了节育手术,2010年双方因感情不和分居至今,由于原告做了节育手术不能再生育,原告要求抚养女儿杨某,被告拒不同意,于20121218日向法院提起诉讼,请求判令女儿杨某由原告抚养,儿子杨某某由被告抚养。

   案件争议焦点

  原被告同居期间所生女儿杨某由谁抚养。

裁判理由及结果

  法院审理认为,原、被告虽未办理结婚登记即以夫妻名义同居生活,属同居关系,不受法律保护。但原、被告对非婚生子女均负有抚养义务和抚养的权利,且原告已做了结扎手术,不能再生育。遂依照《中华人民共和国婚姻法》第二十五条第一款、《最高人民法院<关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见>》第9条的规定,判决原、被告非婚生女儿杨某由原告抚养,儿子杨某某由被告养原。

  裁判要点

   本案涉及的是非婚生子女抚养问题,未办理结婚登记手续而同居虽然不被法律认可,但非婚生子女与婚生子女享有同等的法律地位,父母对于同居期间所生育的子女均具有同等的抚养权利和义务,这种权利义务是基于亲权而存在,并不因双方是否为合法夫妻而受到损害。赵全能 作者单位:云南省鲁甸县人民法院


 
  热门·推荐    
2019年浙江批准逮捕各类刑事犯罪51147人
2019年浙江批准逮捕各
浙江省十三届人大三次会议。 王刚 摄中新网杭州1月14日电(...
· 国务院联防联控机制发布通知 做好农产品稳
· 河北3名县委书记因涉嫌受贿被检方逮捕
· 多地援汉医疗队助力武汉“方舱”全速运转
· 野生动物非法交易及防护用品制假售假将顶格
· 2019年浙江批准逮捕各类刑事犯罪511
· 去年1至11月全国共追回外逃人员1841
  点击·排行    
家长滥用消毒剂抗生素会破坏儿童免疫力
公安部整治“机动车不礼让斑马线”
侯金诚申诉一案还要等多久?
河南替考案75人被党政纪处理 多名教师被
侯金诚的冤案何时能昭雪?
【书画】著名画家孙晓凤作品欣赏
【书画】著名民间艺术家王富章作品欣赏
著名书法家王效敏书法欣赏
【书法】著名书法家蒋兆武书法作品选
河南省灵宝市未批先占、违法补偿,造成耕地
    关于我们 | 版权声明| 人员查询 | 诚聘英才 | 联系我们
    中西部法制杂志社 www.zxbfzttv.com 电子信箱:zxbfzw@126.com主管; 中国大江传媒集团 版權所有:中西部法制 不得複製或轉載 reproduced in any form without the prior permittion 京ICP备17018691号